Полиция задержала пятерых подозреваемых в покушении на убийство главы общественной организации "С-14" Сергея Мазура, мотив преступления – его общественная деятельность. Среди задержанных – организатор преступления. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина"

Напомним, в результате взрыва, который произошел ночью с 9 на 10 октября в Борисполе, пострадал 61-летний отец Мазура. 

По словам начальника ГУ Нацполиции Киевской области Дмитрия Ценова, в ходе обысков у задержанных было изъято оружие и боеприпасы. "Мы задокументировали причастность этих людей к покушению на руководителя общественной организации С14 Сергея Мазура... В настоящее время проходит суд по избранию меры пресечения", - сказал он, уточнив, что мера пресечения пока избирается трем участникам преступления.

По словам Ценова, установлен заказчик, получены доказательства финансирования этого преступления в сумме 3 тысячи долларов. "Мотив заказа преступления – общественная деятельность С14, а именно Сергея Мазура. Что касается заказчика, то в настоящее время следствие не может разглашать данные о нем", - сказал Ценов.

"Всего на сегодняшний день задержаны пятеро человек: пособники, которые подыскивали и предоставляли орудия преступления, то есть, боеприпасы, задержан организатор-заказчик, также задержаны исполнители данного преступления", - уточнил руководитель полиции области.

По его словам, среди задержанных фигурантов есть ранее судимые за имущественные преступления.

Фото: kv.npu.gov.ua

Ранее сообщалось о трех задержанных. Напомним полиция расследует инцидент с Мазуром как покушение на убийство.

Также "Страна" сообщала, что суд не признал нападение на Татьяну Черновол покушением на убийство.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться