Два наблюдательных полета проведет над Украиной многонациональная инспекционная группа США, Канады и Италии до 13 ноября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны.

"Как сообщает Управление верификации Генерального штаба ВС Украины, в период с 5 по 13 ноября на территории Украины находится многонациональная инспекционная группа США, Канады и Италии. Цель визита - проведение двух совместных тренировочных миссий наблюдательных полетов с использованием самолета наблюдения Военно-воздушных сил США ОС-135В по Договору с открытого неба", - сказано в нем.

Отмечается, что проверка проводится в соответствии с Годовой национальной программой под эгидой Комиссии Украина-НАТО на 2018 год, утвержденной Указом Президента от 28 марта 2018 года № 89/2018, Планом верификационной деятельности по международным договорам и соглашениям в области контроля над вооружениями в 2018 году, утвержденным министром обороны. Наблюдательные полеты проводятся для развития открытости и содействия наблюдению за выполнением действующих соглашений в области контроля над вооружениями.

Ранее "Страна" сообщала, что военные наблюдатели будут летать над Украиной.

Также мы писали о том, что лидеры ЕС официально дали старт созданию "армии Европы".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.