Сотрудник ООН Андерс Компасс, который обвинил французских солдат, находящихся в ЦАР (Центральноафриканской республике) в педофилии, подал в отставку в связи с "полной безнаказанностью" виновных в вышеуказанном, сообщает ВВС.

Компасс неоднократно заявлял, что чиновники Организации Объединенных Наций саботируют расследование обвинений в педофилии со стороны французских вояк. И раскритиковал обвинения в разглашении конфиденциальной информации, выдвинутые против него ООН.

В свою очередь ООН в ходе расследования, проведенного в мае 2015 года, сняла с самого Компасса обвинения в раскрытии конфиденциальной информации.

Андерс Компасс был руководителем полевых операций в офисе верховного комиссара ООН по правам человека и работал в штаб-квартире ООН в Женеве.

В интервью информационному агентству ООН Компасс заявил, что уходит в отставку "из-за полной безнаказанности тех, кто был в разной степени уличен в злоупотреблении служебным положением вкупе с нежеланием руководства извиняться за то, как оно обошлось со мною самим".

В июле 2014 года Компасс ознакомил французских прокуроров с закрытым докладом ООН, в котором говорилось о якобы имевших место сексуальных домогательствах к детям в Центральноафриканской республике со стороны французских миротворцев. Он утверждал, что сделал это потому, что ООН слишком долго реагировала на обвинения.

В настоящее время французские власти ведут расследование в отношении 14 военнослужащих в связи с этим докладом.

В декабре группа независимых экспертов пришла к выводу, что ООН продемонстрировала "серьезный организационный провал", когда не смогла адекватно отреагировать на обвинения в сексуальных домогательствах.

Эксперты установили, что дети из ЦАР в возрасте от девяти лет принуждались к сексу в обмен на еду или деньги.

В прошлом году трибунал ООН признал, что отстранение Компаса от должности за разглашение секретной информации было незаконным, и постановил, что он должен вернуться к исполнению своих обязанностей.

"Страна" сообщала о том, что войска НАТО впервые высадятся на побережье Финляндии

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.