Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй дала понять, что ее не пугает угроза отставки и она готова дойти до конца в вопросе выхода страны из ЕС. Об этом Мэй заявила в четверг на пресс-конференции.

Премьеру задали вопрос, что она будет делать, если в ближайшие дни ей будет вынесен вотум недоверия на фоне разногласий по проекту соглашения c ЕС по Brexit. В ответ она заявила, что руководству приходится принимать трудные решения. "Собираюсь ли я довести это дело до конца? Да", - сказала Мэй, пишет The Guardian.

Журналисты поинтересовались у премьера, готова ли она к расколу, риск которого навис над ее партией. В ответ Мэй сказала, что члены парламента обсуждают Brexit с  момента проведения соответствующего референдума. Когда же придет время голосовать, уверена Мэй, депутаты сделают выбор в пользу того, что лучше для Британии.

Мэй призналась, что чувствует каждой фиброй своей души , что сделка, которую ее правительство заключило с Брюсселем, правильная. Если же политики не поддержат сделку, страна будет поставлена на "путь глубокой и серьезной неопределенности", подчеркнула Мэй. Она также заметила, что никто не предложил альтернативного плана. 

За минувшие сутки сразу двое министров Великобритании подали в отставку из-за Brexit. По данным The Times, недовольство по поводу сделки в частном порядке выразили девять из 25 членов кабинета министров. Все большее число депутатов из Консервативной партии, которую возглавляет Мэй, призывают к вотуму недоверия премьеру, замечает Associated Press.

Как сообщала "Cтрана", Кабинет министров Великобритании проголосовал за выход из Европейского Союза.

Мы писали, что генсек Совета Европы считает, что Россия может окончательно уйти из организации.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться