Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун после Всемирного дня памяти жертв ДТП решила напомнить украинцам о правилах, которые должны соблюдать водители, чтобы не попасть в ДТП. Перечень рекомендаций она опубликовала на своей странице в Facebook.

По информации Супрун, в Украине за девять месяцев 2018 года зафиксировано свыше 108 000 ДТП, в которых погибло 2 266 человек. Чтобы не попасть в эту печальную статистику и.о. главы Минздрава рекомендует украинцам использовать ремни безопасности. По данным Супрун, в Украине ремни безопасности используют 23% автомобилистов, между тем, во Франции - это 99%, Чехии - 97%, Словении - 93%, Польше - 83 %. Пристегиваться в дороге - наиболее действенное средство защиты водителей и пассажиров. По данным ВОЗ, они уменьшают риск смерти на переднем сиденье на 40-50%, на заднем сиденье - на 25-75%. 

Еще одним важнейшим правилом является соблюдение скоростного режима. Если автомобиль движется со скоростью менее 50 км/ч, риск гибели пешеходов составляет 20%, тогда как при 80 км/ч - почти 60%. Кроме того, Ульяна Супрун рекомендует не пользоваться мобильным телефоном за рулем и приводит данные, что при скорости в 50 км/час водитель, отвлекаясь по крайней мере на 2 секунды на разговор по мобильному телефону или написание сообщения, проезжает вслепую 28 метров пути.

Также и.о. министра напомнила, что не стоит садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, а детей в машине стоит перевозить в специальных автокреслах. Кроме того, Супрун порекомендовала всегда придерживаться ПДД и вовремя менять летнюю резину на зимнюю. 

Скриншот, видео: Facebook/ Уляна Супрун

Напомним, после первого снега за сутки в Украине произошло более тысячи ДТП. Погибли 11 человек.

Также мы писали, что первый снег в Киеве спровоцировал массовые ДТП с автомобилями, которые не успели "переобуться".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.