Народные депутаты провалили регистрацию экспресс-браков для жителей неподконтрольного Донбасса и крымчан. Об этом сообщает "Юрлига".

Народные депутаты рассмотрели законопроект № 8400, которым предлагалось разрешить гражданам, проживающим на временно оккупированной территории Украины, регистрировать брак на подконтрольной территории Украины в день подачи заявления.

По результатам голосования законопроект не набрал необходимого количества голосов для принятия за основу и возвращения на доработку и был отклонен.

Напомним, в проекте закона №8400, авторства нардепов Анны Гопко, Оксаны Юринец, Павла Кишкаря и Игоря Артюшенко, предлагалось внести изменения в некоторые законодательные акты Семейного кодекса относительно регистрации брака жителями ОРДЛО.

В частности, отмечалось, что государственная регистрация брака для граждан, проживающих на оккупированной территории Украины, по их желанию проводится в день подачи заявления о регистрации брака. 

По словам Анны Гопко, это позволило бы упростить процедуру и людям не пришлось бы дважды пересекать КПВВ и подвергаться опасности.

Напомним, в Украине еще в пяти новых городах Украины можно зарегистрировать брак за сутки: в Бердичеве, Новограде-Волынском, Калуше, Шостке, Корюковке.

Ранее в Украине вступил в силу новый закон об алиментах и вывозе ребенка за границу. Мы также писали, что тысячи пар в Украине расписались в дни августа с тремя восьмерками.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.