Сегодня, 24 ноября, в Украине отмечают День памяти жертв Голодомора – погибших в результате голода крестьян советской Украины в 1932-1933 годах, который в Украине и ряде других стран признали геноцидом украинского народа. В столице в этот день пройдут традиционно мероприятия с участием властей и другие акции. 

Мероприятия у мемориала жертв Голодомора

15:20 - возле мемориала жертв Голодомора начнутся Национальные памятные мероприятия с участием президента Украины Петра Порошенко. 

16:00 - общенациональная акция "Зажги свечу". Всем украинцам предлагают почтить память жертв голодомора минутой молчания и зажечь дома на подоконнике свечу, напоминают в Украинском институте национальной памяти. Кстати, традицию зажигать в окне свечу предложил в 2003 году исследователь Голодомора Джеймс Мейс (известный как участник проекта создания книги Роберта Конквеста "Жатва скорби").

Пресс-служба КГГА в своем сообщении указала, что: "24 ноября на территории Национального музея" Мемориал жертв Голодомора "на ул. Лаврской, 3 пройдут траурные мероприятия к годовщине Голодомора 1932-1933 годов с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественности, духовенства и иностранных гостей".

В информационной кампании используются хэштеги: #Голодомор85, #Holodomor85, а также лозунги: "Мы помним! Мы - сильные!", "Украина помнит! Мир признает".

Напомним, международная акция "Зажги свечу памяти" началась в Киеве 1 сентября и в течение 85 дней проходила в 85 уголках мира. Цель акции - объединить украинцев всего мира и иностранных граждан для памяти об одном из крупнейших преступлений в истории человечества ХХ века. Публичное мероприятие завершится в Киеве 24 ноября 2018 года, в День памяти жертв Голодомора.

Также украинский институт национальной памяти к этому дню опубликовал ролик, который призывает отдать дань уважения погибшим.

"Смотреть в глаза ужасной правде"

Президент Украины Петр Порошенко написал на своей странице в Facebook: "Этот день также побуждает нас еще раз посмотреть прямо в глаза ужасной правде: голодоморы в Украине были искусственными, совершенными людьми против людей. Точнее - извергами против людей. И во имя сохранения Украины мы должны всегда помнить об ужасных преступлениях, причиненных коммунистическим режимом на украинских землях". Он также добавил, что "цивилизованный мир сделал и делает все возможное, чтобы горькая, но такая необходимая правда стала широко обнародованной, а преступления тоталитарного режима получили надлежащую историческую и правовую оценку".

Фото: facebook.com/petroporoshenko

Преступление без срока давности

Премьер-министр Украины Владимир Гройсмана написал: "85 лет назад руководство СССР допустило геноцид против украинского народа. Миллионы людей стали жертвами голодомора, искусственно создал советский режим. Это преступление не имеет срока давности".

 

Фото: facebook.com/volodymyrgroysman

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов подчеркнул, что "искусственный голод в Украине - настоящий геноцид украинского народа – одно из крупнейших преступлений кремлевских палачей во главе со Сталиным". Глава СНБО отметил, что "сегодня на украинской земле вновь идут боевые действия, гибнут лучшие сыны и дочери нашей страны. И как почти сто лет назад, главным виновником трагедии является Кремль".

Свеча горит сегодня и на телеэкранах 

Сегодня на экранах телеканалов и радиостанций раз в два часа будут передавать информацию о дне памяти жертв Голодомора. В этот день прекращают трансляцию комедийных, эротических фильмов, юмористических передач. Во время телетрансляции необходимо размещать на экране горящую свечу. Объявляется минута молчания. Также будут проведены траурные мероприятия в Зале памяти Национального музея "Мемориал жертв Голодомора", в которых примут участие и представители органов государственной власти, местного самоуправления, общественности, духовенства и иностранных гостей.

Всеукраинская акция ОУН - "Время начинать"

Глава ОУН Николай Кохановский призывает людей выйти 24 ноября в 14:00 на Майдан. Здесь состоится мероприятие, приуроченное к празднованию пятой годовщины Революции Достоинства. Акция пройдет под лозунгом "Пусть живет национальная революция". 

В сообщении ОУНовцев говорится, что в настоящее время "украинцев искусственно доводят до нищеты и вынуждают массово выезжать за границу. Коррумпированность режима уже теряет всякие пределы. В Украине свободно чувствуют себя только промосковские организации, ... поэтому продолжаем борьбу. Мы пойдем в тюрьмы, где наказываются политзаключенные, добровольцы и бойцы ВСУ, несправедливо заключенные преступным режимом. И поддержим наших собратьев, усилим их веру в скорое освобождение и победу Украины над внутренним и внешним оккупантом", - говорится в сообщении.

Напомним, в связи с мероприятиями по случаю 85-й годовщины Голодомора в Киеве с 20:00 23 ноября и 24 ноября временно ограничат движение в центре.

Как сообщала "Страна", в киевском метро появился поезд, посвященный Голодомору.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться