Китайский миллиардер и основатель компании Alibaba Джек Ма стал членом Коммунистической партии Китая. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на официальный партийный орган газету Жэньминь жибао. Когда именно он вступил в партию - не уточняется.

Издание опубликовало список из 100 человек, которые внесли выдающийся вклад в политику реформ и открытости - программу экономических реформ правящей партии. В нем отмечалось, что Ма состоит в компартии Китая. Под его руководством Alibaba Group вошла в десятку крупнейших мировых компаний по рыночной капитализации и превратила Китай в ведущего мирового игрока в области электронной коммерции, интернет-финансов и облачных вычислений, отмечает Жэньминь жибао.

В перечне также есть бизнесмены Пони Ма из Tencent Holdings и Робин Ли из Baidu, но состоят ли они в партии - не уточняется. Политическая принадлежность не влияет на процесс принятия бизнес-решений в компании, заметил пресс-секретарь Alibaba на запрос Reuters: "Мы следуем всем законам и правилам в тех странах, где работаем".

Напомним, что Джек Ма - самый богатый человек Китая по версии Forbes: издание оценивает его состояние в $35,5 млрд. Ма создал Alibaba в 1999 г. Ранее стало известно, что он решил отойти от управления компанией к сентябрю 2019 года.

Ранее "Страна" сообщала, что глава Alibaba предупредил человечество о революции технологий и грядущей проблеме с рабочими местами.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться