Американское космическое агентство NASA продолжает публиковать фотографии после приземления на Марс зонда InSight lander. Первое фото было сделано через запыленное защитное стекло аппарата, второе исследователи получили, когда марсоход сбросил прозрачную крышку.

Новый снимок опубликован на сайте космического агентства.

Фото будто пропущено через фильтр "сепия", однако на самом деле выполнено без редактирования. Именно так на самом деле выглядит поверхность Марса.

Фото: nasa.gov

Ради этой фотографии с зонда InSight пришлось сбросить защитное стекло. NASA даже предлагает использовать фото как обои для рабочего стола на компьютере. Выбрать нужное расширение можно просто на сайте.

Накануне космическое агентство NASA успешно посадило этот аппарат на поверхность Красной планеты. Зонд летел от Земли до Марса почти 7 месяцев. Посадку аппарата в NASA назвали "семью минутами ужаса", ведь именно за это время InSight пришлось сбросить скорость с сверхзвуковой к такой, которая позволит осуществить плавную посадку.

На аппарате размещены сейсмографы (на фото слева) и буровая установка. С помощью этих инструментов ученые будут изучать температуру "внутренностей" и природу толчков на планете. На планете зонд InSight пробудет почти 2 года.

Как сообщала "Страна", 26 ноября, спусковой модуль с марсианским аппаратом InSight совершил посадку на Красной планете. Приземление зонда InSight транслировалось онлайн. В ближайшее время инженеры NASA проверят все его оборудования и приступят к работе, которая впервые предусматривает больше, чем просто изучение камней на поверхности.

Ранее "Страна" писала, что Илон Маск хочет стать первым землянином, который высадится на Марс. Вероятность успеха миссии - 70%.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.