В НАК "Нафтогаз Украины" объяснили свое нежелание допускать аудиторов Счетной палаты к проверке тем, что у аудиторов нет полномочий для проведения проверки.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

В сообщении говорится о том, что аудит эффективности деятельности руководства в НАК "Нафтогаз Украины" не может быть проведен Счетной палатой, так как компания не является бюджетным учреждением и органом, который собирает налоги. В "Нафтогазе" подчеркивают, что его могут проверять Государственная аудиторская служба Украины и Государственная фискальная служба Украины, и им предоставляются все необходимые для проверок документы.

"В частности на сегодня проводится плановая проверка Государственной аудиторской службы за период с 1 апреля 2017 года по 30 сентября 2018 года. Также продолжаются две проверки Государственной фискальной службы – плановая (с 1 января 2015 по 30 июня 2018 года) и внеплановая (по март 2018 года)", - говорится в заявлении. 

В "Нафтогазе" отмечают, что проверка, о которой заявляет Счетная палата (в рамках которой, по обращению депутатов, должны изучить эффективность состояния планирования и своевременности поступления дивидендов в госбюджет), не может быть проведена органом по закону "О Счетной палате". 

Ранее мы писали о том, что Счетная палата подала в суд на "Нафтогаз" из-за недопуска аудиторов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.