Группа из 23 народных депутатов обратились в МВД Украины с заявлением о совершении ряда преступлений должностными лицами против религиозных прав и свобод граждан Украины и священнослужителей Украинской православной церкви в частности.

Об этом говорится на странице народного депутата Андрея Деркача в "Фейсбук". Также опубликовано соответствующее официальное депутатское заявление.

В документе отмечается, что действия ряда должностных лиц в частности подпадают под ст. 161 Уголовного кодекса Украины – "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений(...)", а также ст. 356 "Самоуправство" и 365 "Превышение власти или служебных полномочий" УК Украины.

"В своей совокупности действия должностных лиц государства направлены на умышленное нарушение гарантированных Конституцией Украины прав и свобод граждан и священнослужителей Украинской православной церкви в зависимости от их религиозных убеждений, что содержит признаки состава уголовного преступления, предусмотренного ст. 161, 356, 365 УК Украины", – говорится в заявлении.

В частности, авторы заявления из межфракционного депутатского объединения "На защиту нарушенных конституционных прав граждан и против политических репрессий Запрещено Запрещать" констатируют, что вмешательство власти в церковные дела является подтверждением стремительного свертывания демократии в Украине.

"Одним из фактов этого являются силовые попытки власти провести так называемый Объединительный собор епископов, участниками которого должны быть представители Церкви и государственные деятели, с целью установления государственного контроля над внутренне церковными делами. Это не первая попытка вмешательства власти в дела церкви: руководители государства уже пытались принудительно собрать Епископат Украинской православной церкви в здании бывшего музея Ленина", – отмечается в заявлении.

Еще большее беспокойство депутатов вызывает деятельность правоохранительных органов, которые накануне президентских выборов были превращены в репрессивный инструмент.

"К большому сожалению, сегодня колокола в церквях звонят реже, чем представители СБУ и губернаторы звонят епископам Украинской православной церкви, требуя от них действовать по указанию", – сообщается в заявлении.

Заявление в МВД подписали 23 народных депутата, в частности Андрей Деркач, Юрий Бойко, Александр Вилкул, Егений Мураев, Нестор Шуфрич и другие.

На сайте Украинской православной церкви опубликовали примеры такого давления:

1. Оперативные подразделения и агентура Службы безопасности Украины осуществляет незаконные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по архиереям Украинской Православной Церкви (см. в приложении);

2. Происходят силовые вторжения в помещения Епархиальных управлений для осуществления непосредственного давления на епископов Украинской Православной Церкви (см. в приложении);

3. Организуются пикеты "активистов по вызову" у сооружений, принадлежащих Украинской Православной Церкви.

4. Представители СБУ и главы ОГА их уполномоченные лица прибегают к угрозам - так называемым  "мотивирующим собеседованиям" с представителями Церкви (см. В приложении);

5. Привлекаются представители Администрации Президента для организации незаконного сбора персональных данных с различных закрытых баз данных государственных органов власти (как например, базы Государственной пограничной службы Украины) (см. в приложении);

6. Разжигание религиозной вражды и ненависти проходит с привлечением парамилитарных формирований, которые являются силовым продолжением спецслужб Украины и действуют незаконным способом.

В обращении говорится, что еще ни одна власть, начиная от римских императоров до коммунистических деятелей, не смогла сломать Христову Православную Церковь. Депутаты глубоко убеждены, что нынешняя несостоятельность представителей власти, выраженная в привлечении силой Епископов Украинской Православной Церкви к так называемому Собору, так называемой Единой Православной Церкви, приведут к еще более наглому нарушению прав верующих и дестабилизации ситуации в государстве.

Депутаты констатировали, что действия должностных лиц государства направленные на умышленное нарушение гарантированных Конституцией Украины прав и свобод граждан и священнослужителей Украинской Православной Церкви в зависимости от их религиозных убеждений, содержат признаки состав уголовных преступлений, предусмотренных ст. 161, 356 "Самоуправство" и 365 УК Украины "Превышение власти или служебных полномочий".

В заявлении на имя Министерства внутренних дел Украины народные депутаты потребовали:

1. Не позднее 24 часов, после представления данного заявления о совершенном уголовном правонарушении, внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать досудебное расследование с целью установления объективных обстоятельств дела и привлечения виновных к уголовной ответственности.

2. Сообщить им о результатах рассмотрения заявления об уголовном правонарушении в установленные законом сроки.

3. Взять под личный контроль ход досудебного расследования.

Фото: facebook.com/derkach.al

Как сообщала "Страна", представители Минкульта Украины в среду, 28 ноября начали опись имущества в ближних пещерах Киево-Печерской Лавры

А Почаевскую Лавру в Кабмине решили сделал частью заповедника.

Напомним, что предстоятель Албанской православной церкви назвал предоставление Томоса Украине "хождением по минному полю".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться