Власти Херсонской области сотрудничают с российскими властями Крыма, в регионе есть все признаки угрозы потери национальной государственности. Об этом заявил председатель временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по убийству Екатерины Гандзюк Борислав Береза в Facebook.

"Приехали разбираться в деле Кати Гандзюк и копнули глубже. Информация полученная нашей ВСК ужасает. От контрабанды до сепаров, от наркотрафика до глобальной коррупции, от спайки власти с криминалом до вырубки леса, от сотрудничества с оккупационными властями Крыма до влияния беглых регионалов на регион. То, что тут происходит - это не дно. Это хуже. Тут надо вводить чрезвычайное положение, потому что военное положение улучшений не дало", - написал он.

По его словам, "есть факты опасности в плане Нацбезопасности и все признаки угрозы потери национальной государственности". "Ад, ад и еще раз ад", - пишет Береза.

Он сообщает, что ВСК "надо было создавать хотя бы ради того, чтоб сегодня заслушать сегодня показания свидетелей". "Но если не будет никаких действий, чтобы навести порядок, то можно считать, что Украина, как государство, готово потерять. Потому, что тут область скатывается в неофеодализм" - резюмировал Береза. 

Ранее "Страна" сообщала, что мэр Херсона и представительница горсовета заявили, что боятся за свои жизни.

Также мы писали о том, что в Херсонском облсовете отрицают, что его глава подозревается по делу Гандзюк и собирается сбежать из Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.