Украина ввела ограничение на въезд иностранцев на оккупированные территории Донбасса. Об этом говорится в сообщении пресс-центра операции Объединенных сил (ООС).

"На КПВВ (контрольных пунктах въезда-выезда - прим. ред.) на линии разграничения ограничен выезд иностранцев", - сказано в нем.

Указано, что в связи с введением на части территории Украины особого правового режима военного положения по решению командующего Объединенных сил Сергея Наева на КПВВ установлен особый режим пересечения линии разграничения, который не касается граждан Украины.

В частности ограничен въезд иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию Украины.

Право пересечения линии разграничения будут иметь только представители официальных наблюдательных миссий Организации Объединенных Наций (ООН), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и миссии Красного Креста.

Что касается остальных иностранных граждан решения о пропуске на временно оккупированные территории Украины будет приниматься при наличии соответствующих документов о постоянном проживании на оккупированной территории или с гуманитарной целью (похороны, тяжелая болезнь близких родственников и т. п.).

Подразделения Государственной пограничной службы, действующие в составе Объединенных сил, находятся в полной боевой готовности.

Все КПВВ продолжают работать в штатном режиме.

В случае обострения ситуации в пределах дорожных коридоров пограничные подразделения готовы к действиям и выполнению задач по назначению согласно принятым командованием Объединенных сил решениям.

Фото: facebook.com

Ранее "Страна" писала о том, что Украина запретила поездки в Крым для иностранцев.

Также мы сообщали, что Россия отказалась зеркально отвечать на запрет российским мужчинам въезжать в Украину.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.