Украинские водители будут получат информацию о зафиксированных нарушениях ПДД и фото или видео неправильной парковки посредством Интернета. Все нарушения будут размещены на официальном веб-сайте МВД. Об этом сообщает "Юрлига".

Получить информацию о нарушении правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств, зафиксированном в режиме фотосъемки (видеозаписи) в автоматическом режиме можно будет лицам, за которыми зарегистрированы транспортные средства, а также их непосредственным пользователям. Это право определено постановлением Кабмина от 14 ноября 2018 года № 984.

Информация об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированных в автоматическом режиме, и о нарушении правил парковки, остановки и стоянки авто, зафиксированных на фото или видео, которые рассматриваются органами Национальной полиции, размещается на официальном веб-сайте МВД.

Также информация о нарушениях ПДД будет размещена на официальном сайте исполнительного органа местного совета. Эти сайты взаимодействуют с Реестром административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. Поиск осуществляется по номеру ТС, серии и регистрационному номеру бланка свидетельства о регистрации.

Кроме того, лицо с полномочиями руководителя юридического лица, за которым зарегистрировано ТС, может подать заявление в любой сервисный центр МВД, в котором указать желательный способ получения информации и мобильный номер или адрес электронной почты.

На основании заявления мобильный номер и e-mail бесплатно вносится в Единый государственный реестр транспортных средств. В сообщении о зафиксированных нарушениях указывается:

  • орган, наложивший взыскание за административное правонарушение;
  • должность, фамилию, имя, отчество лица, вынесшего постановление;
  • дату принятия такого решения (вынесения постановления);
  • статью Кодекса Украины об административных правонарушениях, требования которой нарушены;
  • идентификатор для доступа к информации, изложенной на официальном веб-сайте МВД или исполнительного органа местного совета, с указанием адреса веб-сайта.

Как сообщала "Страна", в Украине введены в действие новые правила видеофиксации и парковки. Что это значит для водителей?

Напомним, что 14 ноября Кабмин принял целый пакет "автомобильных" постановлений, которые касаются системы видеофиксации нарушений и новых правил парковки. Символично, что правительство обсуждало эти документы как раз в день первого в этом году снегопада в Киеве. Город сковали десятибалльные пробки, в том числе и по причине нарушений правил дорожного движения (скажем, езды на лысой резине, несоблюдения скоростного режима).

Как уже писала "Страна", инспектора парковки смогут эвакуировать авто, если те будут мешать дорожному движению. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться