Сегодня, 30 ноября, дипломаты стран G20 провели трудные переговоры в Буэнос-Айресе, столкнувшись с возможностью завершения встречи без совместного заявления. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство AP.

Наибольшие сложности вызвали формулировки, касающиеся Парижского соглашения по климату и Всемирной торговой организации, отмечает агентство.

Делегации из Европы попытались прийти к общей позиции и могут опубликовать собственное заявление, если им не удастся договориться с США или другими странами.

Напомним, лидеры европейских стран встречались, чтобы наметить общую позицию по торговле, климату и убийству саудовского оппозиционного журналиста Джамала Хашогги.

Председатель Европейского совета Дональд Туск позднее заявил в Twitter, что страны ЕС на саммите G20 "скоординировали позиции по торговле, климату". "По Хашогги мы пришли к согласию, что необходимо срочно установить, что случилось 2 октября", - добавил он.

Франция пытается создать коалиции по некоторым вопросам, чтобы попытаться "спасти дух" G20, если не удастся достигнуть соглашения между всеми участниками. Встреча G20, как предполагалось, должна была сфокусироваться на развитии, инфраструктуре и инвестициях, но когда саммит начался, эти темы, кажется, ушли на второй план, вытесненные такими спорными вопросами, как торговое соглашение США и Китая и недавний конфликт между Россией и Украиной.

Также на саммите впервые с иностранным визитом после убийства Дж.Хашогги на публике появился наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман. Кроме того, Канада, США и Мексика в пятницу после продолжительных переговоров подписали соглашение USMCA, призванное заменить NAFTA. Также внимание СМИ привлекает ситуация вокруг Керченского пролива.

Фото: twitter.com/AFP

Как сообщала "Страна", источники в Вашингтоне утверждают, что встреча Трампа и Путина на саммите G20 все же состоится.

Также "Страна" писала, что Порошенко попросил Эрдогана поднять тему Азовского кризиса на саммите G20.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.