С 1 января 2019 года военнослужащие, которые проходили военную службу на оккупированных территориях и были обеспечены там жильем, смогут получить жилищное помещение для себя и семьи на свободной территории или денежную компенсацию. Об этом сообщает "Юрлига".

Соответствующие изменения предусмотрены Законом № 2547 - VIII , который был опубликован в газете "Голос Украины" 30 ноября. Закон вступит в силу 1 января следующего года.

"Военнослужащие, которые продолжают службу, и члены их семей, которые на дату начала временной оккупации Крыма и районов Донецкой и Луганской областей, находились на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются жилыми помещениями с учетом предыдущего времени пребывания на квартирном учете. Порядок должен определить Кабинет Министров", - говорится в публикации.

При этом жилье или денежная компенсация предоставляются по нотариально заверенному письменному согласию указанных лиц и совершеннолетних членов их семей. Кроме того, Кабмин определит порядок отказа от права собственности на жилье, расположенное на временно оккупированных территориях АР Крым, города Севастополя, Донецкой и Луганской областей, находящееся в частной собственности таких лиц.

Право собственности на обитаемые помещения приобретет орган, к полномочиям которого относится улучшение жилищных условий военнослужащих на другой территории Украины.

Напомним, в сентябре Верховная Рада приняла проект о компенсации военным жилья, оставшегося в Крыму и ЛДНР.

Также "Страна" писала, что сирот из числа внутренних переселенцев уравняли в правах на жилье с остальными украинцами.

Ранее стало известно о том, как в Украине будут принудительно выселять из жилья по новому закону о домашнем насилии.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться