Первый зимний игровой день чемпионата Украины по футболу, которым стал стартовой поединок 17-го тура, начался с уверенной гостевой победы луганской "Зари" над черниговской "Десной" в Киеве - 2:0.

Забитыми мячами на "Оболонь-Арене" в Киеве отличились Силас, распечатавший ворота соперника на 22-й минуте, и Владислав Кабаев, установивший окончательный счет на 80-й минуте.

Первый игровой день продолжился принципиальным противостоянием на заснеженном поле столичного стадиона "Динамо" имени Валерия Лобановского, где встречались "Арсенал-Киев" и львовские "Карпаты" и дважды забивали только гости, но матч закончился в ничью - 1:1.

Счет на 24-й минуте открыл Папа Гуйе, отправивший мяч в сетку собственных ворот, а на 73-й минуте окончательный счет установил Гуцуляк, точно пробивший с 11-метровой отметки - 1:1.

В воскресенье, 2 декабря, сыграют ФК "Львов" и ФК "Мариуполь" (Начало матча 14.00, "Футбол 1"), донецкие "Шахтер" и "Олимпик" (Начало матча в 17.00, "Футбол 1").

Завершат программу тура в понедельник, 3 декабря, встречи между полтавской "Ворсклой" и "Александрией" (17.00, "Футбол 2"), киевским "Динамо" и одесским "Черноморцем" (18.30, "2+2").

Ранее "Страна" привела положение команд чемпионата Украины после 16 тура, а также десятку лучших бомбардиров первенства страны.