Россия намерена упростить получение украинцами российского гражданства. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Аргентине, отвечая на вопрос какие будут меры со стороны России в ответ на ограничения Украиной въезда россиян в страну.

"Нет, мы никаких ограничений в отношении граждан Украины вводить не будем. Более того, мы наоборот пойдем по пути либерализации пребывания граждан Украины на нашей территории и либерализации получения ими российского гражданства, если кто-то из них этого хочет", - сообщил Путин.

Напомним, что в РФ 1 сентября 2017 года вступили в силу поправки в закон "О гражданстве Российской Федерации". Они упростили получение российского паспорта непосредственно для граждан Украины.

Главное изменением в законе стало то, что теперь украинцы, которые желают получить российское гражданство, лишь подписывают заявление об отказе от украинского гражданства. Документ оформляется нотариально. Одна копия остается в миграционной службе РФ, вторая - направляется в консульство Украины в России.

Позже был разработан проект закона № 527255-7, который значительно упрощает процедуру вступления в гражданство РФ в первую очередь – жителям Донбасса. Поводом для таких изменений стало обращение жителей Донбасса к Путину во время прямой линии в июне этого года. Они жаловались на сложность получения российского паспорта. 

В итоге в законе появилась существенная правка, согласно которой Путин может раздавать гражданство: "президент Российской Федерации в гуманитарных целях вправе определять категории иностранных граждан, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке, а также порядок подачи ими соответствующих заявлений". 

Кроме того, в РФ могут вернуть бессрочный срок действия вида на жительство для иностранных граждан, в том числе, для украинцев. Такое предложение в МВД РФ объясняют большим количеством обращений от людей, которые забывали продлевать вид на жительство, когда срок его действия истекал.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.