В Германии полицейские запретили рок-концерт в городке Остриц на границе с Польшей, после того, как толпа начала выкрикивать запрещенные нацистское приветствие "Sieg Heil!" ("пусть живет победа"). Об этом сообщает DW.

Концерт состоялся 1 декабря вечером. На мероприятии выступали две группы из правого лагеря. Собрались несколько сотен посетителей. Жители города жаловались на громкость концерта. Около полуночи правоохранители услышали запрещенные слова и вмешались. Концерт был прекращен, а через час все участники концерта и посетители покинули помещение.

Федеральные органы проводят расследования относительно использования символов, запрещенных конституцией организаций, сообщила полиция. В Германии использование нацистской символики преследуется в уголовном порядке. К такой символике относятся знамена, значки, отдельные предметы униформы, лозунги, формы приветствия и прочее. 

Как сообщала "Страна", США и Украина проголосовали против резолюции ООН с осуждением героизации нацизма.

Напомним, в гимназии Киева проводят уроки "воинской доблести" на примере дивизии СС Галичина.

Также "Страна" писала, как в Польше открыли дело против украинских разработчиков компьютерной игры про нацистский лагерь смерти Освенцим.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.