В Украину запретили ввозить еще 8 книг из России, основываясь на выводах экспертного совета Госкомтелерадио. В книгах обнаружили явные признаки российской пропаганды. Об этом сообщает пресс-служба Госкомтелерадио. 

В частности под запрет попали такие книги:

  • Современная детская сказка Натальи Евдокимовой "Кимка и компания". В ней положительные российские дети пытаются помочь уродливым существам – "укропам" и "укропчастым", которые "трусливые и подвиги совершать не умеют".
  • Издание "45 татуировок личности. Правила моей жизни" Максима Батирева, отдельная глава которой посвящена русскому патриотизму и воспитанию русских патриотов.
  • Запрещена детская книга писателя советской эпохи Леонида Пантелеева "О Белочке и Тамарочке", написанная в 1940 году, пропитанная символами коммунистической идеологии.
  • Признаки пропаганды обнаружены в издании "Дедушкины советы" пчеловода Евгения Гребенникова.
  • Три книги по психологии, в предисловиях к которым всячески пропагандируются мифы о "сверхдержаве" России. К примеру, в книге "Мудрость психики: Глубинная психология в век нейронаук" утверждается, что только Россия и русские спасли мир от фашизма во время Второй мировой войны. Имперские идеи государства-агрессора присутствуют и в предисловиях к книгам "Танцевальная терапия" и "Глубинная психология: движущее воображение, Словарь кляйнианского психоанализа", - отмечают в ведомстве.
  • Предоставлен отказ на ввоз книги американского астронавта Скотта Келли "Стойкость: мой час в космосе", аннотацию которой издательство Альпина нон-фикшн посвятило восхвалению России и российской космонавтики, заявляя, что она "шокирует и вызывает уважение американцев".

В настоящее время в перечне запрещенных для ввоза в Украину книг 92 издания.

Как сообщала "Страна", в Украину запретили ввоз книги Ильзе Лиепа "Мой балет", в которой нашли пропаганду агрессора. Напомним также, что Украина запретила ввоз учебника по английскому языку, в котором "Киев был столицей России". 

Также "Страна" писала, как киевского предпринимателя оштрафовали на десятки тысяч за продажу книг из России.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться