Верховная Рада сегодня, 4 ноября, приняла законопроект, которым направила часть судебного сбора на пандусы для инвалидных колясок и надписи шрифтом Брайля в помещениях судов. Об этом сообщает 112 Украина.

Законопроект № 6211 предполагает уточнить в ст. 9 закона "О судебном сборе", что средства судебного сбора направляются на обеспечение судопроизводства и работу органов судебной власти (как и ранее), а также на обеспечение архитектурной доступности помещений судов, доступности информации, размещаемой в суде, для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

Во время обсуждения законопроекта глава налогового комитета, нардеп от БПП Нина Южанина обратила внимание, что Государственная судебная администрация Украины не поддержала этот законопроект, так как считает, что направление судебного сбора "на функционирование органов судебной власти" включает также и обеспечение доступности зданий судов для людей с инвалидностью.

Ранее "Страна" сообщала, что в Харькове соседи пошли войной на известную спортсменку-колясочницу из-за пандуса.

Также мы писали о том, что пешеходные зоны в Украине будут проектироваться с учетом потребностей людей с инвалидностью.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.