На части Украины из-за введения военного положения следует установить неотвратимость наказания за насилие против сотрудников правоохранительных органов. Об этом в сегодня в Одессе заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, который не так давно собирался уходить в отставку, если в стране введут военное положение, передает ДС.  

"У нас был разговор с министром внутренних дел Арсеном Борисовичем Аваковым. Думаю, что уже сейчас, при введении военного положения, нужно принять решение о том, что любое физическое насилие в отношении сотрудников правоохранительных структур должно получать ответ, предусмотренный законом - выстрел вверх, а потом на поражение", - сказал Луценко.

По его словам, монополия на насилие в государстве должна принадлежать исключительно государству. "Никто другой, кто не носит мундир, не принимал присягу и не несет уголовную ответственность за нарушение правил применения насилия, предусмотренного государством, не может безнаказанно этого делать - ни по отношению к гражданам, ни, тем более, к правоохранителям. Мне кажется, что пора установить диктатуру закона в этом положении", - подчеркнул генпрокурор. В то же время, по его словам, военное положение "может стать тем фактором, который вернет уважение к этому принципу".

Ранее "Страна" сообщала, что Юрий Луценко накануне введения военного положения улетел в Японию и может уйти в отставку.

Также читайте о том, что отпуск Луценко в Японии оказался двухдневным.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться