В понедельник, 3 декабря, прокуратура завершила досудебное расследование преступлений, в которых обвиняется экс-начальник штаба "Правого сектора" с позывным "друг Глок". Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Обвинения против него переданы в суд. В них речь идет о том, что Владимир Гласнер, чьим позывной является "Глок", на протяжении 2014 - 2015 в составе банды совершил ряд особо тяжких и тяжких преступлений. В том числе - террористический акт 11 июля 2015 в Мукачево, который привел к гибели человека. Также перечислен ряд других преступлений, которые были совершены на территории Львовской и Закарпатской областей. Всего Гласнер обвиняется по 15 статьям, среди которых разбой, захват заложников, сопротивление правоохранителям.

Ему грозит пожизненное заключение или лишение свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Напомним, что Гласнер около трех лет скрывался за границей и проживал в Кошице по поддельным документам. По информации местной полиции, сначала у задержанного было венгерское гражданство и измененное имя. В Словакии он жил всего в нескольких десятков метров от полицейского участка. Однако 21 июня его задержала полиция Словакии по запросу украинской стороны НЦБ Интерпола.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.