С лета 2019 года Люксембург станет первой страной в мире, которая сделает весь свой общественный транспорт бесплатным. Об этом пишет The Guardian.

В соответствии с планами переизбранного коалиционного правительства во главе с Ксавьером Беттелем, летом следующего года плата за проезд в автобусах, трамваях и пригородных поездах будет отменена. Власти считают, что это поможет улучшить экологическую обстановке в стране и решить проблему пробок.

Отмечается, что герцогство, а в особенности его одноименная столица Люксембург, страдает от одних из самых сильных пробок в мире. Несмотря на то, что в стране в целом насчитывается около 600 тысяч жителей, почти 200 тысяч человек ежедневно приезжают сюда из соседних Франции, Бельгии и Германии по работе.

Таким образом, Люксембург станет первой страной в мире, которая сделает весь свой общественный транспорт бесплатным. Плавный переход к этому решению правительство страны уже осуществило. Так, ездить бесплатно в общественном транспорте уже разрешили людям до 20 лет. Остальные платят за проезд два евро, билет действует в течение двух часов.

Ранее "Страна" сообщала, что с 1 июля в большинстве областей Эстонии ввели бесплатный проезд в общественном транспорте.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.