Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедра) опубликовала в системе ProZorro.Продажи первые 10 лотов, которые будут выставлены на открытых аукционах. Все разрешения касаются нефтегазовых участков. Об этом на брифинге рассказал исполняющий обязанности главы Госгеонедр Олег Кирилюк.

"В дальнейшем мы планируем выставлять от 5 до 10 лотов ежемесячно, и это будет касаться не только нефтегазоносных участков, а будут разные месторождения с различными полезными ископаемыми. В 2019 году мы планируем провести более 10 аукционов онлайн", - сказал Кирилюк и добавил, что согласно условиям пилотного проекта, заявку на участие в аукционе потенциальные покупатели могут подать в течение 90 календарных дней. Участие в аукционах доступно для компаний, которые уже имеют регистрацию в Украине.

На победителя торгов возложат обязательства по выполнению обязательного минимального перечня работ по добыче полезных ископаемых. В случае нарушения обязательств лицензию отберут.

"Запуск прозрачных аукционов по продаже разрешений на пользование недрами - это значительный прогресс для реформы государственных продаж", - сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

Ранее "Страна" писала о том что заместителю главы Госгеонедр сообщили о подозрении в получении взятки.

Также мы сообщали, что "Госгеонедра" прекратил работу двух шахт, которые стали причиной землетрясения в Кривом Роге.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.