Инцидентом в Керченском проливе Россия пытается повлиять на политику Киева и предстоящие выборы в частности. Об этом заявил спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер. 

"Я думаю, что они пытаются повлиять на политику в Киеве, выставить правительство в плохом свете, мол, эти вещи все еще продолжаются. Понятно, что украинское правительство не может это контролировать, движущей силой здесь является Россия. И нельзя рассматривать этот инцидент вне широкого контекста", - сказал Волкер в интервью "Голос Америки".

На уточняющий вопрос, рассматривает ли он это в контексте выборов, спецпредставитель Госдепа США заявил: "Да, абсолютно. Я думаю, что Россия пытается повлиять на украинские выборы, так же как они пытались повлиять на выборы в Германии, Франции. Чего они не понимают, так это то, что украинцы изменились, в них сильнее ощущение национального духа и идентичности".

От также отметил, что РФ годами "закладывала кирпичи, которые привели к этому инциденту". "Претензия на аннексию Крыма, претензия на территориальные воды, построение моста, усиление военно-морских патрулей, односторонняя претензия на контроль над доступом к Азовскому морю. Мы говорили с партнерами и предусматривали именно такие действия", - сказал Волкер.

Что касается возможного усиления санкций в отношении РФ из-за ситуации в Керченском проливе, то, как отметил Волкер, "нужно придерживаться духа существующих санкций". "Они не могут быть карательными по отношению к обычным россиянам и украинцам", - резюмировал спецпредставитель США по Украине. 

Очевидно, что под "карательными санкциями" Волкер имел ввиду запрет на въезд для российских мужчин в возрасте 16-60 лет. 

Сегодня "Страна" сообщала, что Курт Волкер в ближайшие две недели планирует посетить Украину, в частности, он побывает в Киеве и в одном из украинских портов в Черном море.  

Вчера президент России Владимир Путин заявил, что игнорирует телефонные звонки Петра Порошенко в контексте событий близ Керчи, поскольку не желает участвовать в его избирательной кампании. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.