США, Украина и Канада осудили агрессию России на заседании Совета глав Министерств иностранных дел стран ОБСЕ в Милане, передает "Громадське".

"Продолжение агрессии против Украины означает, что мы должны усилить наши усилия. Дестабилизирующие действия России заставили союзников по НАТО усилить свои позиции по обороне", - заявил глава делегации США Вес Митчел.

Со своей стороны министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал международное сообщество наказать Россию за ее агрессию.

"Заявлений уже достаточно, должны быть действия. Россия должна быть привлечена к ответственности за запрет ОБСЕ наблюдать за оккупированным Крымом", - заявил Климкин.

В то же время министр иностранных дел Канады Кристиан Фриланд осудила действия России в Керченском проливе и захват украинских судов. Она даже обратилась к главе МИД России Сергею Лаврову на русском языке.

"Сергей Викторович, я должна вам прямо сказать ...", - начала Фриланд и продолжила на английском. Она подчеркнула, что Канада решительно осуждает Россию.

Ранее "Страна" писала о том, что украинские порты в Бердянске и Мариуполе сократили работу из-за блокады Керченского пролива.

Также мы сообщали, что Россия открыла Керченский пролив для прохода гражданских кораблей.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.