В Британии обвинили Аманду Дональдсон, помощницу писательницы Джоан Роулинг, в растрате почти 24 тыс. фунтов писательницы на собственные прихоти. Ее начали судить, передает "Українська служба Бі-бі-сі".

Сообщается, что Дональдсон пользовалась кредиткой автора "Гарри Поттера", чтобы покупать, к примеру, брендовую косметику "на офисные нужды" на сумму 3629 фунтов.

Также Джоан Роулинг обвиняет бывшую ассистентку в следующих неправомерных расходах:

  1. 823 фунта в пекарне,
  2. 1482 фунтов на свечи фирмы Jo Malone,
  3. 3629 фунтов на косметику Molton Brown,
  4. 2139 фунтов на канцелярию в магазине Paper Tiger,
  5. 1636 фунтов в кафе Starbucks,
  6. покупка двух породистых кошек за 1200 фунтов.

Дональдсон работала на писательницу с 2014 до 2017 года. Она опровергает все обвинения.

Муж Роулинг Нил Мюррей во время суда назвал ассистентку "очень хорошей лгуньей". По его словам, госпожу Дональдсон взяли на работу, чтобы она помогала Джоан Роулинг в организационных вопросах, в бизнесе и личной жизни. Первые подозрения возникли из-за рождественского обеда. Так, она сняла наличных на сумму 400 и 250 фунтов в декабре 2016 года, которые, как утверждала госпожа Дональдсон, пошли на депозит для рождественского обеда.

При этом бухгалтер сообщил суду, что связался с рестораном, и те подтвердили, что не просили о задатке и не получали его. После этого господин Мюррей спросил у Дональдсон о расходах.

"Аманда всегда казалась живой, немного разговорчивой и небрежной. Но тогда я увидел совершенно другую личность", - рассказал муж Джоан Роулинг.

"Она закрылась в себе, оставалась спокойной и фактически лгала. В конце встречи меня поразило, насколько хорошей лгуньей она оказалась", - вспоминал Мюррей.

Муж писательницы рассказал, что вместе с госпожой Дональдсон в офисе в Эдинбурге работали еще шесть человек.

Впрочем, такие расходы как приобретение косметики люкс-бренда Molton Brown на сумму более 3,5 тысячи фунтов не входили в официальный бюджет. "Не для офиса, это бессмысленно", - заявил Мюррей.

"Думаю, большинство покупок делала Аманда для Аманды", - добавил он, отметив, что кредитную карточку она имела право использовать только для деловых или личных расходов ее руководительницы.

Он также вспомнил, как узнал, что она предложила коллегам оплатить совместный обед, заявив: "Не волнуйтесь, Нил эту карточку не проверяет". Аманда Дональдсон должна была раз в месяц предоставлять в бухгалтерию отчет по расходам, вместе с чеками. Кроме кредитной карты, она также имела доступ к сейфу с валютой.

Обвинение заявляет, что оттуда она без разрешения взяла сумму в эквиваленте более 7000 фунтов стерлингов. Как утверждает Джоан Роулинг, ее ассистентка также украла несколько дорогих игрушек, сделанных по мотивам произведений писательницы: модель Хогвартс-экспресса и несколько коллекционных наборов.

Британская писательница Джоан Роулинг - автор мирового бестселлера, семитомной серии книг о Гарри Поттере, выпущенной в период с 1997 по 2007 год. Книги изданы общим тиражом 450 млн экземпляров и переведены на 79 языков. По ним сняты восемь блокбастеров.

Как сообщала "Страна", первое издание Гарри Поттера продали на аукционе за рекордные $140 тысяч

"Сама по себе это совершенно обычная книга, поэтому заплаченная за нее цена - самая большая в истории аукционов", - сообщил собеседник агентства. 

Отметим, что написанная и проиллюстрированная Джоан Роулинг мини-рукопись о Гарри Поттере продается за 120 фунтов стерлингов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.