В Украине в субботу, 8 декабря, синоптики передают осадки в виде дождя, в большинстве северных и центральных областей пройдет мокрый снег, местами ожидается гололед; на остальной территории без существенных осадков. Об этом сообщает Укргидрометцентр.

Холодный воздух постепенно начнет отступать на восток, а с Западной Европы в Украину будет перемещаться более теплая и влажная воздушная масса. На дорогах страны, кроме западных и южных областей, местами гололедица. Ветер преимущественно южный, 5-10 м/с.

Средняя температура ночью 3-8° мороза, в Сумской, Полтавской, Харьковской областях 6-11° мороза, на западе около 0°; днем в Украине от 3° мороза до 2° тепла, в западных и южных областях 1-6 ° тепла.

В Киеве 8 декабря прогнозируют небольшой мокрый снег, днем с переходом в дождь, слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер преимущественно южный, 5-10 м/с. Температура ночью 4-6° мороза, днем около 0°.

По данным Центральной геофизической обсерватории, в Киеве 8 декабря самая высокая температура днем была 12,2° в 1960 году, самая низкая ночью -19,7° в 1959 году.

Прогноз погоды 8 декабря Фото: meteo.gov.ua

В воскресенье, 9 декабря, временами небольшой мокрый снег и дождь (на юге преимущественно дождь). На дорогах северных, центральных и восточных областей кое-где гололедица. Ветер южный, юго-западный, 5-10 м/с, в западных областях местами порывы 15-20 м/с, в Карпатах до 24 м/с.

Температура ночью от 3° мороза до 2° тепла, в восточных регионах и Сумской областях 3-9° мороза, днем 0-6° тепла; на крайнем юге ночью 1-6° тепла, днем 5-10° тепла.

В Киеве 9 декабря прогнозируется небольшой мокрый снег и дождь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура ночью 0-2° мороза, днем 1-3° тепла.

Прогноз погоды 9 декабря Фото: meteo.gov.ua

Как сообщала "Страна", 7 декабря в Украине ожидаются осадки на западе и востоке, воздух остынет до -8.

Также мы писали о том, что  2019 год может стать самым жарким в истории человечества по мнению ученых. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.