Вуз, руководителей которого СБУ разоблачила в систематическом получении взяток, вероятно, - Украинский гуманитарный институт. Об этом "Стране" стало известно из собственных источников в силовых структурах. 

УГИ - частное учебное заведение, расположенное не в самой столице, а в Киевской области, в Буче, на улице Институтской, 14. Ректором Украинского гуманитарного института с 2015 года является Людмила Штанько, а проректором по международным связям - Лариса Георгинова.

Отметим, что именно ректор, а также проректор по научной работе и главный бухгалтер вуза были уличены в том, что они требовали по три тысячи долларов от иностранных студентов за то, чтобы их не отчисляли, а также за вид на жительство в Украине. Как утверждают в СБУ, такой механизм легализации иностранных граждан был налажен еще с 2016 года.

Обновлено: Чуть позже ректор УГИ Людмила Штанько сообщила "Заре Приирпенья", что Украинский гуманитарный институт не имеет никакого отношения к упомянутым событиям.

Напомним, под Киевом задержали двух руководителей следственного отдела ГФС при получении взятки.

Также мы писали, что под Киевом двух экологов задержали на взятке в $2 тысячи.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.