В ФСБ России заявили, что целью украинских моряков, задержанных в России, был Крымский мост. С таким заявлением выступил первый заместитель руководителя департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ РФ вице-адмирал Алексей Вольский.

"Не вызывает сомнения, что провокационными нападками подвергалось строительство и начало эксплуатации моста через Керченский пролив", — объявил он на брифинге. Кроме того, он сообщил, что Украина "регулярно заявляла, что мост необходимо разрушить".

Также Вольский добавил, что во время инцидента в Керченском проливе украинские корабли угрожали применить оружие против российских пограничников.

По его словам, украинские суда показывали приведение артиллерии в готовность, а угроза применения оружия звучала неоднократно. Оружие и боеприпасы на кораблях превышали стандартный боекомплект. "В ходе осмотров катеров установлено, что расчехленные артиллерийские установки находились в заряженном и приведенном к бою состоянии, то есть снаряд находился в патроннике, электропитание подключено", — сказал начальник следственного управления ФСБ России Михаил Шишов.

Напомним, 24 украинских моряка задержаны 25 ноября пограничной службой ФСБ России в районе Керченского пролива. Моряки были арестованы на два месяца, 30 ноября стало известно о том, что они были этапированы в Москву.

Данная ситуация привела к вводу в Украине военного положения. Оно введено в 10 областях страны, а также в ее акватории.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться