11 декабря Евросоюз перечислил Украине 500 млн евро первого транша четвертой программы макрофинансовой помощи, выделение которого было согласовано еще 30 ноября. Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис в своем Twitter.

Он отметил, что сегодня первый транш был перечислен Украине. Кроме того, Домбровскис добавил, что Евросоюз продолжает свою активную деятельность в Украине и поддержку украинцев. 

Скриншот: Twitter/ Valdis Dombrovskis

Напомним, 14 сентября Украина и ЕС подписали Меморандум о взаимопонимании и Кредитном соглашении ЕС с Нацбанком о программе макрофинансовой помощи ЕС на сумму 1 млрд евро. В его рамках должен быть проведен ряд мероприятий по реализации структурных реформ в управлении государственными финансами. 

При этом предпосылкой получения каждого из двух траншей макрофинансовой помощи ЕС в сумме до 500 млн евро каждый, является выполнение ряда согласованных сторонами мероприятий по реализации налоговой и таможенной политики, борьбе с коррупцией, дальнейшим реформам в сферах энергетики, здравоохранения и социальной защиты. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться