Скандально известный чиновник Роман Насиров восстановился через суд в долности главы Государственной фискальной службы. Сегодня  Окружной административный суд города Киева отменил распоряжение КМУ об увольнении Насирова с должности председателя ГФС Украины и обязал восстановить его и выплатить упущенный заработок. Правда, это решение еще может быть обжаловано.

В соцсетях уже начали постить фотожабы о возвращении Романа Насирова. Так, картинку с Насировым под одеялом запостил журналист Денис Рафальский.

Изображенное здесь одеяло Насирова на протяжении всего суда над ним было источником фотошаб и шуток в интернете.

Приводим некоторые из них:

Напомним, Кабинет министров освободил Романа Насирова от должности главы Государственной фискальной службы 31 января 2018 года в связи с наличием у него британского гражданства. До завершения судебного процесса чиновник был отстранен от должности. Уже в середине февраля Насиров подал иск о незаконности увольнения.

Во время процесса Насиров запомнился жалобами на плохое самочувствие и клетчатым одеялом, под которым его доставляли в суд на носилках. Позже Насиров заявлял, что одеяло ему "подбросили" сотрудники НАБУ, когда он находился под действием препаратов и не мог оказать  сопротивления. 

В ночь на 8 марта 2018 Соломенский райсуд Киева избрал Насирову меру пресечения в виде ареста на 60 суток с альтернативой внесения залога в 100 млн. гривен, а 16 марта жена Насирова внесла за него залог. 13 августа суд продлил действие обязательств, возложенных на Насирова. Его снова оставили с электронным браслетом, без загранпаспортов и с запретом покидать Киевскую область без разрешения. Электронный браслет с экс-чиновника сняли решением суда 28 сентября.

Летом суд предложил Насирову внести 100 млн гривен залога - в качестве меры пресечения. Решение об этом утвердили судьи Шевченковского суда Киева на заседании 28 августа.

Представитель премьер-министра Владимира Гройсмана в парламенте Вадим Денисенко сегодня уже сообщил, что правительство намерено оспорить восстановление Насирова в должности главы ГФС.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.