Google Украина обнародовал самые популярные вопросы, которые украинцы задавали поисковику в 2018 году. 

Первое, что обращает на себя внимание  - "пророссийскость" запросов. Лидером рейтинга непатриотично стал Чемпионат мира, который проходил в России. Можно предположить, что выходу запроса в топ напрямую способствовала позиция украинской власти касательно мундиаля. ЧМ-2018 бойкотировали на высшем государственном уровне. Телеканал "Интер", который показывал матчи, подвергался массированной травле и атакам праворадикальных формирований. Так или иначе, судя по данным Google, все это не оттолкнуло украинцев от турнира - его смотрели пусть и не демонстративно, но повсеместно. 

Также в лидеры запросов украинцев попали два популярных сериала производства РФ - очередные части "Мажора" и "Полицейского с Рублевки". Обе многосерийные картины повествуют о буднях российских силовиков. На украинском ТВ, напомним, они запрещены, поскольку, в понимании власти, героизируют офицеров страны-агрессора. 

На протяжении года внимание украинцев также было приковано к трагедии в Кемерово, в торговом центре которого заживо сгорели дети, трагической гибели украинской актрисы Марины Поплавский, смерти депутата Госдумы Иосифа Кобзона и убийству дружественного ему главы "ДНР" Александра Захарченко. 

Что и почему еще интересовало жителей Украины - в материале "Страны". 

Самые популярные запросы

1. ЧМ 2018

Чемпионат мира по футболу проходил в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия в первый раз стала страной-хозяйкой ЧМ, кроме того, он впервые проводился в Восточной Европе. ЧМ-2018 проводился на 12 стадионах в 11 российских городах. Финальный матч прошел на стадионе "Лужники" в Москве. Чемпионом стала сборная Франции, обыгравшая в финале сборную Хорватии.

2. Мажор 3 сезон

Украинцев заинтересовало продолжение российских многосерийных фильмов "Мажор" (2014) и "Мажор 2" (2016) производства продюсерской компании Александра "Среда".  Проект "Мажор" стал первым российским сериалом, приобретенным американской компанией Netflix. Главный герой — Игорь Соколовский, сын олигарха Владимира Соколовского, имеющий юридическое образование, но прожигающий жизнь в ночных клубах. В какой-то момент он из-за драки попадает в неприятности, и чтобы их избежать, отец отправляет сына работать в райотдел полиции.

3. Евровидение 2018

Популярный песенный конкурс в этом году проходил в столице Португалии – Лиссабоне. Победительницей стала Нетта Барзилай из Израиля с песней "Toy" (Игрушка). Певец из Украины, выступавший под сценическим именем Melovin, занял 17-е место. Хуже результат Украины был только в 2017 году (O.Torvald с песней "Time", 24 место) и в 2006 (Грынджолы – "Разом нас багато", 19 место).

4. Школа 2 сезон

Еще один сериал, который смотрели украинцы в этом году, - это украинская "Школа". Рассказ о жизни современной школы, подростков, их отношения с учителями и родителями.

Производство — "1+1 продакшн". Первый сезон транслировали на канале 1+1 с 15 января 2018 по 15 февраля 2018 года. Второй сезон транслировался с 27 августа 2018 по 11 октября 2018 года

5. Полицейский с Рублёвки 3 сезон

И снова российский сериал, который рассказывает о работе и частной жизни полицейского по имени Гриша Измайлов и его коллегах, которые работают в элитном районе Москвы — на Рублевке. Премьера третьего сезона телевизионного сериала стартовала на канале ТНТ 16 апреля 2018 года под названием"Полицейский с Рублёвки. Снова дома".

6. Кемерово

В этом российском городе в марте этого года произошла трагедия, унесшая десятки жизней. В торговом центре "Зимняя вишня" случился пожар, погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. По свидетельствам очевидцев, эвакуация была затруднена, многие не могли выбраться из запертых залов кинотеатра. В числе системных причин пожара СМИ называли стремление бизнеса сократить свои издержки, неэффективность системы противопожарного надзора в России и коррупцию. По официальным данным, причиной пожара могло стать короткое замыкание в силовом кабеле или поджог. Пожар стал вторым крупнейшим в истории современной России по числу жертв после пожара в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" в 2009 году.

7. Фильмы 2018

Украинцы искали самые популярные кинопремьеры 2018 года. В категории кино лидером стал фантастический фильм "Веном" с Томом Харди в главной роли.  Сюжет основан на комиксах издательства Marvel Comics о персонаже Эдди Броке и инопланетном симбиоте Веноме. Фильм вышел в прокат 4 октября.

Остальной топ-10 в категории "Фильмы" выглядит так:

  • Монстры на каникулах 3
  • 50 оттенков свободы
  • Мстители: Война бесконечности
  • Дэдпул 2
  • Джуманджи. Зов джунглей
  • Тихоокеанский рубеж 2
  • Фантастические твари: Преступления Гриндельвальда
  • Красотка на всю голову
  • Скажене весілля

8. Марина Поплавская. Это украинская актриса, продюсер, комик, педагог, звезда "Дизель-шоу". Повод для поиска ее имени был трагическим: актриса погибла в ДТП 20 октября в Киевской области, когда автобус с актерами из "Дизель-шоу" врезался в грузовик. Ей было 48 лет.

9. Холостяк 8. В восьмом сезоне популярного шоу на телеканале СТБ главным "призом" был 29-летний певец Рожден Ануси, за внимание которого боролись более 20 участниц. В финале парень выбрал одну из них – Иванну Гончарук, однако пара после шоу рассталась. После шоу певец заявил, что сделал неправильный выбор. Мол, нужно было выбирать вторую финалистку – Галину Присташ.

10. Олимпиада 2018. Зимние Олимпийские Игры проходили в этом году с 9 по 25 февраля в уезде Пхёнчхан, Республика Корея. Сборная Украины вернулась с этой Олимпиады с одной медалью.  Золотую награду в лыжной акробатике завоевал фристайлист Александр Абраменко. Соответственно, Украина заняла 21-е место в медальном зачете Олимпийских Игр-2018.

Игры сопровождались скандалом, связанным с россиянами. Из-за того, что ранее спортсменов РФ уличали в применении допинга, 5 декабря 2017 года МОК отстранил Олимпийский комитет России (что равнозначно отстранению команды России) от участия в Олимпийских играх 2018 года. При этом российские спортсмены могли участвовать в соревнованиях на индивидуальной основе под нейтральным (олимпийским) флагом. Это было первое в истории отстранение от Олимпиады страны за допинг.

Персоны

Кроме Марины Поплавской, украинцев интересовали такие публичные персоны.

2. Егор Крид. Российский певец и автор песен. В этом году разгорелся скандал из-за отмены концерта Крида в Махачкале. Ему поступали угрозы от сторонников победителя Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиба Нурмагомедова. В дело вмешался Тимати, однако в итоге все закончилось взаимными оскорблениями с Хабибом. В скандал пришлось вмешаться Рамзану Кадырову.

Кроме того, местные чиновники в разных регионах России стали запрещать концерты Крида из-за обилия ненормативной лексики в его песнях, потому что они "негативно влияют на молодежь".

3. Иосиф Кобзон.  Известный советский и российский певец родом из Донецка умер от онкологического заболевания 30 августа этого года в Москве. Его смерть вызвала неоднозначную реакцию у некоторых групп украинцев, так как Кобзон был известен своей пропутинской позицией.

4. Борис Апрель/Зианджа. Украинская певица, взявшая псевдоним Зианджа после смены пола, ранее была известна под именем Борис Апрель. В 2018 году участвовала в проекте "Голос страны".

5. Xxxtentacion. Американский рэп-исполнитель. Погиб 18 июня 2018 года в возрасте 20 лет, получив смертельную рану во время ограбления в автосалоне в Дирфилд-Бич, штат Флорида. Нападавшие скрылись с места происшествия в внедорожнике после кражи сумки у музыканта, во время ограбления они несколько раз выстрелили в него. Четверо подозреваемых были арестованы и в настоящее время ожидают суда.

6. Стивен Хокинг. Знаменитый британский ученый, популяризатор науки скончался 14 марта этого года в возрасте 76 лет. С молодых лет Хокинг страдал от бокового амиотрофического склероза, который привел к полному параличу. Хокинг был прикован к инвалидному креслу и не мог даже говорить, однако продолжал свою научную работу. Хокинг первым изложил космологическую теорию, в которой были объединены представления общей теории относительности и квантовой механики. Он также являлся автором книг, объясняющих основные вопросы физики обычным людям. В частности, это "Краткая история времени" и "Кратчайшая история времени", "Черные дыры и молодые вселенные", "Мир в ореховой скорлупке".

7. Меган Маркл. В мае 2018 года второй внук британской королевы Елизаветы II принц Гарри женился на актрисе Меган Маркл. Этот брак стал потрясением устоев для крайне приверженной традициям британской королевской семьи. Невеста не вписывалась в привычные рамки: актриса, американка, разведенная, мулатка, к тому же не англиканского вероисповедания. Тем не менее, свадьба состоялась. Сейчас герцог и герцогиня Сассекские (титул, дарованный королевой молодой паре) ожидают первенца, который должен появиться на свет весной.

8. Александр Усик. Украинский боксер, абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе. В июле 2018 года в финале турнира WBSS одержал победу над российским боксером Муратом Гассиевым и стал абсолютным чемпионом мира, завоевав титулы чемпиона мира по версиям IBF и WBAsuper, объединив их с выигранными ранее чемпионскими поясами по версиям WBOsuper и WBC. Теперь он - единственный обладатель чемпионских поясов по всем престижным версиям среди профессиональных боксеров современности.

9. Александр Захарченко. Главарь так называемой "ДНР" участвовал в протестах против украинской власти с весны 2014 года, затем занимал высокие посты в администрации "ДНР". Он погиб 31 августа этого года  результате взрыва в кафе "Сепар" в центре Донецка, получив черепно-мозговую травму, не совместимую с жизнью.

10. Надежда Савченко. Народный депутат впервые прославилась в 2014 году пребыванием в тюрьме в России (там ее обвиняли в в пособничестве в убийстве журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании Игоря Корнелюка и Антона Волошина). 22 марта 2018 года Савченко была арестована СБУ в здании Верховной Рады Украины по подозрению в организации госпереворота и терактов. С с 23 марта 2018 года она находится под стражей, процесс продолжается. Савченко 5 декабря объявила сухую голодовку, но через несколько дней объявила, что 13 декабря собирается ее прекратить. Один лишний день она решила поголодать, чтобы срок сухой голодовки превысил ту, которую она держала в России (6 дней). 

ТВ-шоу года

В этой категории, помимо уже упомянутых "Евровидения" и "Холостяка", украинцев интересовали церемония вручения кинопремии "Оскар", российское развлекательное шоу с Ольгой Бузовой, а остальные программы - украинского производства.

1. Евровидение 2018
2. Холостяк 8
3. Голос країни 2018
4. Танці з зірками 2018
5. Замуж за Бузову
6. Лига смеха 2018
7. Оскар 2018
8. МастерШеф 8
9. Наречена для тата
10. Одруження наосліп 2018

Сериал года

В категории "Сериалы" Топ-10 заняли исключительно сериалы отечественного и российского производства. Видимо, потеснить их в топе запросов сможет только "Игра престолов", финальный сезон которой выйдет весной 2019 года.

1. Мажор 3 сезон
2. Школа 2 сезон
3. Полицейский с Рублёвки 3 сезон
4. Домашний арест
5. Ивановы Ивановы 3 сезон
6. Молодежка 5 сезон
7. Гранд Лион
8. Ольга 3 сезон
9. Ривердейл
10. Дві матері

Почему

В этой категории запросы были очень разными. Украинцев интересовали как социальные вопросы (пенсии, детские пособия), так и бытовые (садоводство, здоровье). Правда, также жители страны интересовались абстрактными вещами - к примеру, этимологией названия говядины  и причинами разных дат Пасхи. 

К слову, отвечаем на некоторые вопросы. Название "Мундиаль" происходит от испанского слова "Mundo" — мир. "Говядина" происходит от древнеславянского слова "говядо" (крупная рогатая скотина, бык, вол или корова). Пасха же в разные дни оттого, что ее высчитывают по лунно-солнечному календарю; она празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния. 

Итак, топ-10 запросов "почему":

1. задерживают пенсию
2. мясо коровы называется говядиной
3. нет связи МТС
4. в Одессе желтый снег
5. вянут перцы в теплице
6. задерживают детские пособия
7. отекают ноги
8. мундиаль так называется
9. Украина не голосует на Евровидении
10. Пасха в разные дни

"Что такое?"

Украинские пользователи также гуглили слова, значения которых они не понимали или хотели узнать, о чем говорится в самых горячих новостях и популярных блогах.

Модный стиль "томбой" (п.10)

1. Биткоин. Это криптовалюта, или виртуальная валюта. Она децентрализована, работает только в сети интернет. Ее никто не контролирует, эмиссия валюты происходит посредством работы миллионов компьютеров по всему миру с использованием программы для вычисления математических алгоритмов. Цена цифровой монеты BTC, регулируется исключительно рыночным спросом и предложением. Создатель валюты именует себя Сатоши Накамото, его настоящая личность никому не известна. Биткоины - не единственная криптовалюта, но сама первая, которая появилась. 

В 2017 году курс биткоина стремительно рос. В декабре он превысил отметку в 20 тысяч долларов. Инвесторы уже потирали руки, но потом курс биткоина так же стремительно обвалился. Такие "качели" случались потом неоднократно, поэтому желающие подзаработать продолжают пристально следить за его курсом.

2. Корь. Эта серьезная инфекционная болезнь вызвала всплеск интереса после того, как в Украине и мире начал расти процент заболеваемости. В Украине в этом году от болезни умерло 15 человек, в целом количество заболевших уже достигло 44 тысяч. Одна из причин - снижения уровня вакцинированности населения. Врачи рекомендуют вовремя прививаться и обновлять прививки, в то время как сами вакцины периодически пропадают из доступа. 

3. Томос. Это указ предстоятеля поместной православной церкви по некоторому важному вопросу церковного устройства. НВ частности, путем издания томоса некоторой части церкви предоставляется автономия в управлении или автокефалия. В Украине это слово стало популярным после того, как власти вплотную занялись вопросом отделения украинской православной церкви от Московского патриархата. Президент Петр Порошенко сделал этот вопрос одним из главных в своей предвыборной кампании (наряду с украинским языком и армией). По состоянию на настоящее время Украина еще не получила Томос, в Константинополе высказываются довольно осторожно, а Московский патриархат разорвал отношения с Вселенским патриархатом.

4. Реинтеграция. Это слово буквально означает "объединение того, что прежде распалось". В контексте Украины это прежде всего относится к Донбассу, закон о реинтеграции которого был принят Верховной Радой в январе этого года. Подробно об этом законе "Страна" рассказывала в статье "Ни мира, ни войны. Что на практике меняет подписанный президентом закон о Донбассе".

5. NFC. Это технология беспроводной передачи данных малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на близком расстоянии. Ее название расшифровывается как Near field communication (коммуникация ближнего поля). Радиус связи не превышает 10 см.

Технология существует не первый год, но всплеск интереса вызван тем, что украинцы постепенно переходят на цифровые способы оплаты (посредством смартфона). NFC-чипы интегрируют в платежные терминалы, турникеты метро, смарт-карты, а также в специальные аксессуары — брелоки, браслеты и так далее. Пользователь просто подносит смартфон с NFC-модулем к метке, и устройство выполняет нужную команду. Чем больше люди начинают пользоваться цифровыми способами оплаты (Apple Pay, Google Pay), тем больше интерес к смартфонам, использующим технологию NFC/

6. Криптовалюта. Про цифровую валюту мы уже рассказали в пункте 1. Добавим, что кроме биткоина, существуют еще такие криптовалюты, как Ethereum, EOS, Ripple, Litecoin, Tether, Monero и другие.

7. Эщкере. Это сленговое слово из рэперской тусовки, которое расшифровывается как esketit, что на самом деле является быстро произнесенной фразой let’s get it, то есть "давайте это получим", "давайте замутим" и так далее. По одной из версий, это слово произошло от выражения американского рэпера Lil Pump. В русскоязычном интернете оно пошло "в народ" от скандального российского рэпера Face.

8. Чсв. Это еще одно слэнговое выражение, которое расшифровывается как "чувство собственной важности". Сейчас используется для обозначения очень заносчивого, непомерно самоуверенного человека. Изначально пошло от концепции некогда популярного эзотерика Карлоса Кастанеды, который описывал ее как "моральное чувство возвышенности над кем-либо или чем-либо".

9. Дифтерия. Эту болезнь украинцы также гуглили после вспышки заболеваемости корью. Тогда многие эксперты говорили, что из-за снижения коллективного иммунитета, в том числе и от недостаточного уровня вакцинации, вслед за корью ожидается эпидемия дифтерии. И действительно, в течение 2018 года в Украине заболели дифтерией 7 человек, тогда как в 2017 году случаи заболевания дифтерией не регистрировались вообще.

10. Томбой. Это собирательный термин, обозначающий девочек, которые проявляют характер, считающийся типичным для мальчиков: ношение мужской одежды, участие в играх и других занятиях, которые считаются "мальчиковыми". В 2018 году этим словом назвали популярный у фешн-блогеров стиль с использованием мужских вещей в женском образе.

Покупка года

Главной покупкой этого года для украинцев, судя по запросам в Google, стала игра Бэйблейд. Она основана на популярной японской манге, выходившей в начале 2000-х. Манга рассказывает о приключениях группы школьников, соревнующихся в одноименной игре. Каждый из них хочет попасть в финал, сначала приняв участие в районном турнире, а потом и в Национальном, и стать лучшим игроком во вселенной BeyBlade.

В игре используется "волчок", который запускается с помощью пускового механизма. Во время игры несколько участников одновременно бросают их на поле, где они сталкиваются между собой. Побеждает участник, волчок которого не разлетелся на части и крутился дольше. В прошлом году вышло уже третье поколение игры. В набор входят сами волчки, пусковые механизмы для них и арена.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.