Сегодня, 12 декабря, курс доллара подпрыгнул на 9 копеек, и межбанк закрылся в рамках 27,81-27,84 грн./$ за счет того, что экспортеры стали продавать меньше валюты, а банки - активнее ее скупать. Финансисты прогнозируют, что доллар будет расти и дальше. Об этом пишет UBR.ua.

Поведение и тех, и других определялось главным фактором - резким увеличением гривневой массы. Она еще вчера приросла сразу на 23,5 млрд. грн., а сегодня финансисты назвали сразу несколько источников средств:

  • за счет погашения Нацбанком крупной партии своих депозитных сертификатов;
  • после выплат Госказначейством второй очереди субвенций на медицину и образование;
  • выделение Нацбанком рефинансирования на 4,5 млрд. грн.;
  • закрытие банками коротких позиций.

Детали выделения Нацбанком новых кредитов рефинансирования не публиковали. Есть лишь слухи о том, что госбанки получили от регулятора 4,5 млрд. грн. Неофициально финансисты говорят и о закрытии коротких позиций банков. Речь о деньгах клиентов: сначала банки продают валюту своих клиентов, чтобы подзаработать на разнице в курсах на межбанке, а затем возвращают их доллар на место. Откупают его с рынка. Именно это сейчас и делают, поскольку цена "американца" скатилась до месячного минимума и поскольку понимают, что гривневые поступления будут гнать цену доллара вверх.

"Главным фактором влияния на курсовые тренды сегодняшнего дня стало оживление спроса, используемое экспортерами в своих интересах продать валюту дороже, на фоне рекордного с января навеса гривневой ликвидности на корсчетах банков (68,8 млрд грн), отмены конкурса по приватизации "Центрэнерго и неопределенности по завтрашнему решению НБУ в отношении учетной ставки", - подтвердил основные тренды директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Большинство опрошенных казначеев считает, что НБУ 13 декабря не решится менять размер учетной ставки, и она останется на 18% годовых, однако наверняка ни в чем нельзя быть уверенным. "Если регулятор не пошел на повышение ставки, когда дорожал природный газ и нефть на мировом рынке (топливо на заправках) - когда для этого были реальные основания. То сейчас такое решение будет совсем нелогичным. Ведь та же нефть пошла дешеветь. Потому, думаю, что учетная ставка остановится пока на 18%", - сказал начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий ГриненкоЮрий Гриненко.

Открытие межбанка 13 декабря он спрогнозировал в широком диапазоне  27,80-27,90 грн./$. И ровно такой же прогноз дал Олег Куринной.

Ранее "Страна" сообщала, что официальный доллар подешевел на 6 копеек, а евро сразу на 20.

Также мы писали о том, что банкиры объяснили почему перестал падать курс доллара к гривне.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться