С нового 2019 года украинцы смогут сдавать поврежденные банкноты гривны, которые утратили платежные признаки, в уполномоченные банки. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Значительно изношенные банкноты будут принимать банки, которые имеют полномочия на хранение запасов наличности Нацбанка (Ощадбанк, Приватбанк и Райффайзен Банк Аваль). Речь идет о значительно поврежденных банкнотах, которые утратили платежные признаки в результате пожаров, наводнений, загрязнения химикатами и тому подобное", - говорится в сообщении.

Испорченные купюры также можно сдать в подразделения Нацбанка, которые сохранились в Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Харьковской, Хмельницкой, Львовской областях и Киеве.

Уполномоченные банки не будут обследовать такие банкноты. Они будут паковать их с максимальным сохранением целостности и передавать в Нацбанк как сомнительные для проведения исследований вместе с заявлением и соответствующей справкой о принятии банкнот для исследования.

Соответствующее обязательство уполномоченных банков содержит постановление правления НБУ от 3 декабря 2018 года №134 "Об утверждении Правил определения платежных признаков и обмена банкнот, разменных и оборотных монет национальной валюты Украины". Постановление № 134 вступает в силу со 2 января 2019 года.

Как известно, ранее значительно изношенные банкноты для проведения исследований принимали непосредственно региональные подразделения Нацбанка. 

Как сообщала "Страна", в Киеве мужчина пытался обменять 5 тысяч поддельных евро в банке.

Также "Страна" писала, что украинцы массово пополняют карты поврежденными купюрами.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.