При въезде в Крым силовики РФ 12 декабря задержали гражданина Украины, крымскотатарского активиста Эдема Бекирова. Об этом депутат Украины Рефат Чубаров сообщил на своей странице в Facebook.

"12 декабря 2018 года при въезде в Крым со стороны Чонгара был задержан гражданин Украины, крымский татарин Эдем Бекиров, 1961 года рождения, житель поселка Новоалексеевка Херсонской области. Известно, что Эдем направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников", - написал он. Как отметил Чубаров, Бекирова задержали около 08:30 утра при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой россиянами.

"Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе Чонгар вглубь полуострова. Как свидетельствуют очевидцы, при посадке Эдема Бекирова в машину, сопровождающими российскими силовиками упоминался город Джанкой, однако настоящее место нахождения Эдема Бекирова пока не известно. Телефон Эдема недосягаем для связи", - заявил Чубаров.

Сообщается, что Бекиров - один из крымскотатарских общественных активистов поселка Новоалексеевка. Его жена, Гульнара, является членом Меджлиса крымскотатарского народа. В январе 2018 года Эдем перенес операцию на сердце, в ходе которой ему были установлены 4 шунта. Кроме того, он носит съемный протез на правой ноге (ниже колена).

Позднее Чубаров добавил, что Бекирова доставили в здание ФСБ РФ в Симферополе. Ему предъявили обвинение. "Только что стало известно, что Эдема Бекирова привезли в здание ФСБ России в Симферополе, где российские оккупанты в присутствии назначенного адвоката выдвинули ему обвинения. Эдему Бекирову дали возможность сообщить своей жене по телефону о месте своего пребывания", - подчеркнул глава Меджлиса.

Фото: facebook.com

Ранее "Страна" сообщала, что в Херсоне крымские татары и "айдаровцы" заблокировали представительство президента Украины в Крыму.

Также мы писали о том, что в Симферополе крымскотатарский активист совершил самоподжог.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться