13 декабря во Львове СБУ проводит обыск в квартире руководителя регионального отделения общественной организации "Украинский Выбор" Инны Иваночко. Об этом сама активистка сообщила на своей странице в Facebook. 

"...В моей квартире проходит обыск службами безопасности Украины! Оппозиция явно кому-то не по-душе...", - написала Инна Иваночко.

Скриншот: Facebook/ Inna Ivanochko

Отметим, что обыски в квартире у активистки проходили и ранее. Так, мы писали о том, что в марте СБУ проводила 25 обысков в разных регионах Украины у лиц, которые "способствуют стране-агрессору в проведении антиукраинских акций". Они проходили по постановлению Голосеевского суда в порядке "дела декабря 2014 года" об "информационной агрессии". Среди людей, которые попали во внимание СБУ, оказались, в том числе, киевский журналист Юрий Лукашин, а также харьковский политолог Дмитрий Губин, харьковский журналист Игорь Перминов, активист Харьковского антимайдана Спартак Головачев и львовская активистка Инна Иваночко.

Львовянка получила известность своей борьбой (в том числе, в судебных инстанциях) за сохранение львовского мемориала Славы, который собираются снести. В ходе обыска 12 марта у нее был изъят ноутбук, телефоны, записные книжки и тетради. При этом подозрение о совершении преступления Инне Иваночко вручено не было. Она получила на руки только постановление суда об обыске. Активистке инкриминировалось "подрывная деятельность в Украине".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.