Приморский районный суд Одессы заочно приговорил к 5 годам лишения свободы одного из участников массовых беспорядков 2 мая 2014 года в Одессе и лидера местного "Антимайдана" Дениса Яцюка. Об этом передают "Украинские новости" со ссылкой на приговор суда.

Установлено, что Яцюк, находясь в Крыму, сделал видеозапись обращения, в котором публично призвал к протестному движению в Одессе и других городах для отделения юго-восточных регионов от Украины и создания "Республики Новороссия".

Суд допросил 8 свидетелей, которые дали пояснения, что Яцюк является участником трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года и сторонников боевиков на Донбассе. Также он является одним из руководителей организации "Одесская дружина - Антимайдан" и был инициатором создания "Одесской народной республики".

Суд признал Яцюка виновным по ч. 1 ст. 110 (публичные призывы к совершению умышленных действий, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и вынес приговор к заочному осуждению на 5 лет тюрьмы.

Денис Яцюк

Ранее "Страна" информировала, что в марте суд Одессы отпустил антимайдановца Кондратенко, которого обвиняли в подготовке терактов.

Также мы писали, что антимайдановец Топаз вышел из СИЗО, и сразу же отправился на отдых.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться