По результатам спецоперации, проведенной правоохранителями во второй половине дня четверга в одном из районов Страсбурга, не удалось обнаружить, задержать или обезвредить человека, открывшего во вторник стрельбу на рождественской ярмарке.

Об этом заявило руководство спецоперации, которую проводили бойцы элитного подразделения RAID, сообщает Укринформ.

Спецназовцы заблокировали два квартала в Страсбурге и проводили осмотр помещений, где раньше появлялся злоумышленник - 29-летний Шериф Шекат.

Правоохранители продолжают его розыск.

По данным источников "Страны", в поисках задействовано более 700 полицейских, проверяют все автомобили, пересекающие границу "Франция-Германия", так как стрелок высадился из такси в 3 км от немецкой границы, район Нойдорф (Neudorf), из-за проверок, многокилометровые пробки: люди жалуются, что стоят по 6 часов в очереди на контроль, один водитель сказал, что даже 9 часов простоял после выезда из города.

Шериф Шека известен правохранительным органам Германии за кражи со взломом на территории трех стран. За преступления он был осужден немецким судом города Зинген на два года и три месяца тюрьмы. Вначале он ограбил зубной кабинет в Майнце (украл 1467 евро налички, зубное золото на 6572 евро и даже почтовые марки на 192 евро), потом были ограбления аптек в Енгене на юге Баден-Вюрттемберга – тогда он также ночью взломал аптеку и украл 315 евро. После отбытия срока в Германии в 2017 году был выслан во Францию.

Напомним, поздним вечером вторника, 11 декабря, произошла стрельба в центре французского города Страсбург, который называют парламентской столицей Европы.

По последним данным, в результате стрельбы у рождественской ярмарки убиты 4 человека, еще 10 получили ранения, четверо из них находятся в критическом состоянии. Эти данные подтвердил бургомистр Страсбурга Ронал Райс. 

Полиция трех стран ищет страсбургского стрелка Шерифа Шека, который исчез после бойни

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться