Вячеслав Зинченко, один из пленных украинских моряков сидит в московском СИЗО "Лефортово" в камере вместе с арестованным министром одной из кавказских республик России. Об этом сообщил в Facebook адвокат Николай Полозов, координирующий защиту военнопленных. 

"В ходе сегодняшнего дня адвокат нашей команды Эмине Авамилева посетила военнопленного украинского моряка Вячеслава Зинченко.

Молодой застенчивый паренёк. 20 лет исполнилось летом. Первым делом спросил долго сидеть ему ещё в этом "Лефортово". Расстроился, когда узнал, что в январе следствие скорей всего запросит у суда продление стражи. Говорит, хотел высшее образование получать по специальности и уже подал документы в мореходку.

Настрой у него нормальный, депрессии нет. По условиям содержания рассказал, что сидит в двухместной камере с каким-то бывшим министром одной кавказской республики. Тот "постоянно молится" (по всей видимости выполняет пятикратный намаз). Особо ничего не спрашивает и о себе не говорит, зато охотно делится своими продуктами.
В камере есть холодильник и телевизор с тремя российскими каналами. Зинченко очень был удивлён, когда увидел что про него и его товарищей говорит пропаганда.

Также ему доставили посылку-передачу от волонтеров. Буквально накануне передали ещё одежду - тёплый спортивный костюм, обувь. На следственные действия он выходил уже не в арестантской робе.
Просит, чтобы ему заслали сигареты, сгущенку и мясо. Особенно сгущенки не хватает.

Вячеслав написал несколько писем родным, однако цензура по какой-то причине завернула их. Но пришло несколько писем из Москвы и Питера со словами поддержки.

Как и остальные допрошенные моряки, Вячеслав Зинченко заявил, что он является военнопленным и не будет давать иных показаний. Он знает, что Украина борется за освобождение его самого и других военнопленных моряков",- написал Николай Полозов.

Фото: facebook.com/nikolay.polozov

Ранее "Страна" сообщала, что 18-летнему пленному украинскому моряку выключили Русское радио и включили Европу+.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.