Собор в Украине неканоничен, а решение патриарха Варфоломея о предоставлении томоса Украине нарушает тысячелетнее каноническое право Церкви, одним из основных принципов которого является принцип церковной юрисдикции. Об этом сегодня заявил Архиерей Болгарской Православной Церкви митрополит Видинский Даниил. 

По его словам, каждая автокефальная церковь имеет право на самоуправление в пределах своих границ и не имеет права распространять свою юрисдикцию на другие церкви. Другими словами, патриарх Варфоломей нарушил границы своей юрисдикции, уверен митрополит Даниил.

"Патриарх Варфоломей возглавлял Константинопольский Патриархат с 1991 года, он всегда признавал, что Украинская Православная Церковь находится под юрисдикцией Московского Патриархата. Теперь он вдруг заявляет, что киевскому епископству никогда не была предоставлена ​​полная юрисдикция Московского Патриархата", - отметил священнослужитель. 

Ранее "Страна" информировала, что Киев выбрал единого предстоятеля поместной церкви - митрополита Епифания.

В РПЦ заявили, что каноническое значение Объединительного собора, прошедшего в Украине, "ничтожно".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.