Белорусские власти готовы переформатировать свою внутреннюю и внешнюю политику из-за возможных потерь от российского налогового маневра. Об этом заявил президент Александр Лукашенко, заслушав проект закона о бюджете на 2019 год. Его слова цитирует агентство БЕЛТА.

Он подчеркнул, что белорусский бюджет недосчитается около $400-500 миллионов. "Катастрофы не будет. Но мы будем вынуждены переформатировать в какой-то степени нашу внутреннюю и внешнюю политику, особенно все, что связано с финансами", - рассказал Лукашенко.

Он призвал сограждан не волноваться и подчеркнул, что руководство страны решит все финансовые проблемы.

Летом 2018 года российская Госдума приняла закон о постепенном завершении налогового маневра в нефтяной отрасли. Из-за этого поставляемая для белорусских потребителей нефть будет продаваться по мировым ценам. Проведение налогового маневра Лукашенко назвал попыткой срыва интеграционного процесса между странами.

По сообщению источников издания "Наша Нива", некоторые белорусские министры высказались в том духе, что на налоговый маневр нужно отвечать не совещаниями, а экономическими реформами.

Как сообщала "Страна", бацька Лукашенко сообщил о готовности забрать портфели у всех министров, которые пьют без меры.

"Я ведь не контролирую вас, с кем вы выпиваете, с кем вы в баню ходите, с кем разговариваете. На здоровье. Вы руководители, вы должны все это уметь", - отметил белорусский лидер.

Напомним, что Лукашенко озвучил свой мирный план по Донбассу.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться