Во вторник, 18 декабря состоится судьбоносное для Украины заседание Международного валютного фонда, на котором МВФ определится, будет ли организация продолжать сотрудничество с Украиной. Об этом пишут "Украинские новости".

Отметим, что Украина по результатам заседания совета директоров МВФ рассчитывает на принятие им решения об открытии новой 14-месячной программы поддержки экономической политики stand-by (SBA), которая заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015 года и истекающую в марте 2019 года. 

Предусмотренные новой программой $3,9 млрд кредита помогут Украине поддерживать макростабильность в период проведения президентских и парламентских выборов в 2019 году, когда стране предстоят также пиковые выплаты по внешнему долгу. 

Условиями Международного валютного фонда для принятия позитивного решения по новой программе были повышение цен на газ для населения и принятие государственного бюджета на следующий год. Их оба Украина выполнила. 

Напомним, в случае положительного решения МВФ первый платеж может поступить до 25 января. Размер транша будет от 1,4 млрд до 1,9 млрд.

Также мы писали, что накануне решения МВФ по траншу для Украины спекулянты перестали скупать доллар, но надеются на его рост.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться