Полицейские установили имя стрелка, которым оказался некий Омар Маттин, ранее не судимый.  СМИ уже опубликовали его фото.

По неподтвержденным данным, родители этого парня - выходцы из Афганистана. Вооруженный винтовкой и пистолетом Матин пришел в гей-клуб Pulse, где забаррикадировался и захватил заложников. Также сообщалось, что внутри клуба произошел "организованный взрыв". В качестве возможного мотива нападения в настоящее время рассматривается "исламский экстремизм", в том числе из-за схожести с ноябрьскими терактами в Париже и мартовскими в Брюсселе. 

Как сообщал "Страна", Нападение в Орландо уже называют "худшим терактом в истории США после 11 сентября". Это также самый серьезный случай массового убийства в стране. До сих пор самым жестоким считался инцидент со стрельбой в Виргинском политехническом институте в 2007 году (тогда погибли 33 человека, 25 были ранены).

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.