В мэрии Киева планируют разработать научно-проектную документацию, чтобы внести улицу Крещатик в список всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). На разработку документации запланировали выделить 1,8 млн грн на 3 года. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Также в планах мэрии Киева разработать научно-проектную документацию "Границы и режимы использования зон охраны памятников истории, ландшафта местного значения "Исторический ландшафт Киевских гор и долины. Днепр". На финансирование этих работ выделят около 3 млн грн на 3 года.

По словам директора департамента охраны культурного наследия КГГА Александра Никоряка, планируется также выкуп аварийных памятников культурного наследия и возвращение их в коммунальную собственность. Сейчас все памятники, даже местного значения, могут быть выкуплены исключительно в госсобственность.

Напомним, из списка всемирного наследия ЮНЕСКО в Украине находятся 7 объектов. Это Киевский Софийский собор и Киево-Печерская лавра (1990), ансамбль исторического центра Львова (1998), пункты геодезической дуги Струве (2005), девственные буковые леса Карпат (2007), резиденция митрополитов Православной церкви Буковины и Далмации (2011), древний город Херсонес Таврический и его хора (2013), а также деревянные церкви Карпатского региона (2013). 15 объектов на территории Украины находятся в числе кандидатов на включение в список всемирного наследия.

Как сообщала "Страна", под Мелитополем нечистоты угрожают заповеднику ЮНЕСКО из-за украденного коллектора.

Напомним также, что в октябре ЮНЕСКО приступило к мониторингу ситуации в аннексированном Крыму.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться