Итальянская банковская система Intesa Sanpaolo совместно с Mastercard запустили пилотный проект, цель которого - тестирование первой в ЕС бесконтактной платежной карты EMV. Об этом говорится на сайте Gemalto - компании, которая поставляет оборудование проекту, пишет UBR.ua.

Пользователям карты нужно только поднести ее к любому POS-терминалу, а затем подтвердить осуществление платежа с помощью отпечатка пальца. В компании отметили, что карточка работает без подзарядки, потому что питается от терминала. Таким образом количество транзакций является неограниченным.

Аутентификация при помощи отпечатка снимает ограничения на осуществление бесконтактных платежей, когда надо было вводить PIN-код или подписывать чек. Это значительно упрощает взаимодействие покупателя с продавцом в точках продаж и делает его более быстрым и безопасным.

Новые карты работают с существующей инфраструктурой терминалов, поэтому продавцы не имеют необходимости заменять оборудование или программное обеспечение. Кроме этого, данная технология позволяет обнаруживать и избегать мошенничества, снижает эксплуатационные расходы и способствует лояльности клиентов.

Ранее "Страна" сообщала, что в Украину зашел крупнейший в мире конкурент Mastercard и Visa.

Также мы писали о том, что сСамая крупная в мире платежная система UnionPay International входит в Украину из Китая.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.