Сообщение о подписании МВФ и Украины новой кредитной программы (stand by) и о выделении до 25 декабря первых $1,4 млрд сразу на 13 копеек укрепило курс гривны 19 декабря: межбанковская торговля завершилась в рамках 27,65-27,68 грн./$. Об этом сообщает UBR.ua.

По словам начальника управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрия Гриненко, банкиры говорили о психологической реакции рынка на программу stand by и на выделение кредитного транша. Она вместе с сезонными приготовлениями к уплате налогов и выплате зарплаты, спровоцировала крупную валютную распродажу.

"Главным поинтмейкером сегодняшнего дня стало вчерашнее решение МВФ об утверждении новой программы stand-by для Украины общим объемом $3,9 млрд. и скорым поступлением ее первого транша в $1,4 млрд. Оно вселило в участников рынка курсовой оптимизм, притормозив спрос на валюту и подстегнув предложение, и без того активное на пике налоговых платежей и в ожидании предстоящих навесов обязательных продаж валюты в связи с праздничным периодом. Спекулятивная активность рынка фокусировалась преимущественно на паре доллар/евро на ожиданиях монетарных решений ФРС США", - рассказал директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Положительный настрой межбанка позволил Нацбанку существенно пополнить свои золотовалютные резервы: его приобретения оценивают от $25 млн. до $30 млн. Чиновники покупали доллар по 27,65-27,66 грн./$. После межбанковского удешевления валютный курс опустился и в обменниках. Средний курс продажи доллара людям уменьшился на 5 копеек, и вышел на 27,90-28,0 грн./$. Минимальная ценник оказался на 27,78 грн./$, а максимальный остался на 28,50 грн./$ (правда, его ставил только Мисто Банк). При этом выкуп СКВ у людей происходил в рамках 27,50-27,90 грн./$.

После такого курсового движения финансисты готовы к любому развитию событий. "Думаю, завтра межбанк будет открываться в рамках 27,63-27,70 грн./$, и может двигаться куда угодно. На настроения могут влиять самые разные факторы, и сезонные в том числе", - считает Юрий Гриненко. А Олег Куринной спрогнозировал на 20 октября торговлю в рамках 27,65-27,75 грн./$.

Как сообщала "Страна", накануне решения МВФ по траншу для Украины спекулянты перестали скупать доллар, но надеются на его рост. Впрочем, на межбанке 18 декабря доллар упал сразу на 10 копеек. Падение курса доллара в Украине объяснили приближением католического Рождества.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться