Шевченковский райсуд Киева признал виновным в незаконном хранении оружия и боеприпасов (ч.1 ст.263 УК Украины) Тараса Стельмашенко, назначив ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на три года.

Соответствующее решение вынесла судья Лидия Щебуняева в среду, 19 декабря, сообщают "Стране" два не связанных между собой собеседника в юридических кругах.

Уроженец Черкасской области Стельмашенко - тот самый гражданин "Т.", который был задержан в июне в рамках расследования дела о покушении на журналиста Аркадия Бабченко. Ему было объявлено о подозрении в подготовке терактов (ч.3 ст.258 УК Украины) и незаконном хранении оружия (ч.1 ст.263 УК Украины). С лета мужчина содержался под арестом.

Во время обыска у Стельмашенко был изъят пистолет Макарова с двумя дюжинами патронов. Кроме того, информация о Тарасе Алексеевиче содержалась в переписке между вероятным заказчиком и организатором убийства Бабченко - согласившегося на сделку со следствием Бориса Германа и Вячеслава Пивоварника.

Согласно ей, Герман приобретал билеты для Стельмашенко и его приятелей из Ростова в Украину. По изначальной версии СБУ, весной 2018 года мужчины проходили на территории России тренировки для дальнейшего осуществления терактов на территории нашей страны, которые якобы задумывал Пивоварник и Ко.

Впрочем, после направления эпизода Стельмашенко в суд, военная прокуратура отказалась от "террористических претензий" к нему. В результате, единственным обвинением мужчине осталось незаконное хранение оружия, что он признал.

Благодаря этому ему был вынесен обвинительный приговор по ч.1 ст.263 УК Украины, изменена мера пресечения с безальтернативного ареста на личное обязательство, а сам Стельмашенко - вышел на свободу.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться