Число погибших среди гражданского населения в зоне конфликта в Донбассе в нынешнем году снизилось в два раза до 43 человек, сообщил спецпредставитель ОБСЕ в трёхсторонней Контактной группе по Украине Мартин Сайдик. Об этом сообщает "Интерфакс-АВН".

"С начала этого года по 17 декабря число гражданских жертв убитыми сократилось в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, а ранеными - сократилось на 52%", - сказал Сайдик журналистам в среду в Минске.

Он уточнил, что таким образом в зоне конфликта на Украине в нынешнем году погибли 43 гражданских, ранены были - 83 человека.

По словам спецпредставителя, количество жертв среди гражданского населения достигло самого низкого уровня с начала конфликта.

Тем не менее, продолжил Сайдик, сохраняются тревожные тенденции.

"По данным неправительственных организаций, примерно 7 тыс. кв км на востоке Украины заминировано и загрязнено прочими взрывными устройствами. Получается, что это одна из самых заминированных территорий мира", - подчеркнул он.

Ранее "Страна" сообщала, что недавно на Донбассе украинский военный погиб от снайперской пули, и еще один ранен.

Также стало известно, от чего на Донбассе погибли двое украинских десантников.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.